• HAZTE SOCIO
  • III CAMPEONATO DEL CLUB
  • LISTADO DE SOCIOS
  • AVISOS Y NOVEDADES
  • SORTEOS PARA LOS SOCIOS
  • VENTAJAS
  • ESTATUTOS

Si no visualizas el formulario de HAZ CLICK AQUI >>



Crónica y fotos de octavos de final

OCTAVOS DE FINAL CAMP.GALGOSYCOTOS

1-SANTIAGO TEJEDA(BA)COLEGA-ARMANDO GIL(MUR)-REINA

2-MANUEL DAZ (MAD)-BONIFACIO VILLODRE (AB)PANDORA

3-JAIME PLAZA (BG)CLARN -ADOLFO JOS SNCHEZ(AB)-MARUJITA

4-ZARIN(TO)AGUSTN BLANCO MARUCHI - LUIS ALFONSO GARCIA(CR)
SANTOS-VERDUGO

5-JUAN GARCA (AB)PAQUERA -EMILIO MORO(BA)YOLA

6-ANTONIO BARBA (AB) PINTA-ANTONIO VERA(BA) MORI

7-EULALIA (MUR) TETE, ZULA - JUAN MANUEL ARROYO (BG)PIRATA

8-JESS MAYORAL (TO) CLAMOROSA - EFIGENIO ALBADALEJO
(MAD) GUAPO

Domingo 15 de diciembre de 2013, día en el que los participantes del tercer campeonato galgosycotos estaban citados en la finca el duende para correr los octavos de final. Amaneció un día con una densa niebla, que nos hizo de retrasar el comienzo de la competición,pero sobre las 11 más o menos y después de un buen rato de charla y tertulia, entraban los dos primeros perros a la trailla y empezábamos con lo que más nos gusta. 

1 COLLERA -
ARMANDO GIL CON REINA(ROJO)-SANTIAGO TEJEDA CON COLEGA (BLANCO)
1-2,04 PUNTO ROJO
CLASIFICADA REINA DE MURCIA 

2COLLERA 
BONIFACIO VILLODRE CON PANDORA(ROJO)-MANUEL DÍAZ BLANCO
1-1,14 PUNTO ROJO
2-2,16 PUNTO ROJO
CLASIFICADA PANDORA DE ALBACETE 

3 COLLERA 
ADOLFO JOSÉ SÁNCHEZ CON MARUJITA (ROJO)-JAIME PLAZA CON CLARÍN (BLANCO)
1-2,01 PUNTO ROJO 
CLASIFICADA MARUJITA DE ALBACETE

4 COLLERA
LUIS ALFONSO GARCÍA CON VERDUGO (ROJO)-ZARIN CON MARUCHI (BLANCO)
1-1,48 PUNTO BLANCO
CLASIFICADA MARUCHI DE TOLEDO

5 COLLERA
EMILIO MORO CON YOLA (ROJO)-JUAN GARCÍA CON PAQUERA (BLANCO)
1-1,35 PUNTO BLANCO
CLASIFICADA PAQUERA DE ALBACETE

6COLLERA
ANTONIO VERA CON MORÍ(ROJO)-ANTONIO BARBA CON PINTO(BLANCO)
1-3,23 PUNTO ROJO
CLASIFICADA MORÍ DE BADAJOZ

7-JUAN MANUEL ARROYO CON PIRATA(ROJO)-EULALIA ESPINOSA CON ZULA(BLANCO)
1-2,02 PUNTO BLANCO
CLASIFICADA ZULA DE MURCIA 

8COLLERA
EFIGENIO ALBALADEJO CON GUAPO (ROJO)-JESÚS MAYORAL CON CLAMOROSA (BLANCO)
1-1,21 PUNTO ROJO
CLASIFICADO GUAPO DE MADRID

Reina, Pandora, marujita,maruchi, paquera,morí, zula y el único macho el madrileño guapo serán los que el próximo día 29 se disputen el paso a semifinales. 

Los octavos de final de esta edición nos hicieron de disfrutar de unos magníficos lances entre los galgos en competición y las liebres del duende. Empezó la cosa un poco fría, pero en poco más de tres horas se terminó la jornada con 9 liebres corridas y ninguna de ellas nula. De las 9 sé mató una, la más cortade 1,14 y la de más duración de 3,23 ,con una media entre ellas de 2,24 , sin duda un magnífico tiempo.

AGRADECIMIENTOS:
Una semana más agradecer la colaboración de un gran equipo de gente empezando por los jueces Manolo Rivero, Nichole Escribano, Luis Sanz y José Carlos Arias. Director de carrera Fran, Trailleros Diego y Antonio, piloto Juan y en labores varias, Agustín Blanco, Adolfo, Juanma, Manolo, Joaquín y el Tete. 

El próximo día 29 se correran los cuartos de final y también el I campeonato femenino de galgos en campo, con la participación de Ana bueno de Toledo, Yaiza Herrero de Valladolid, Nichole Escribano de Alicante, Susana Santurde de Madrid, Sara de Toledo, Eulalia Espinosa de Murcia, Alicia Martínez de Murcia y Rosalía Castro de Córdoba, que sin duda nos hará de disfrutar.

Proximamente prodrán ver los Videos en: www.wenc75.com


Crónica fotos del grupo II

FOTOS DEL III CAMPEONATO - GRUPO II (1 DE DICIEMBRE)

1 Collera - Luis Alfonso García ( blanco) -Gabriel plaza ( rojo)

2 Collera - Jesús Gutiérrez (blanco)-Emilio moro (rojo)

3 Collera - Antonio Vera( blanco)-Jorge González ( rojo)

4 Collera - Santiago Tejeda (blanco) -Juan Manuel Martín (rojo)

5 Collera - Jorge de la oliva (rojo) Adolfo José Sánchez( blanco)

6 Collera - Efigenio Albadalejo(blanco) -Juan José Tena ( rojo)

7 Collera - Nichole Escribano(blanco)-Bonifacio Villodre(rojo)

1 de diciembre de 2013 ,fecha en la que se celebra el el segundo dia de competición del III campeonato galgosycotos, mucho frío, como por otra parte es normal, es lo primero que nos encontramos todos al llegar al corredero. Después de los pertinentes saludos,charlas y correspondiente reconocimiento veterinario, se realizó el sorteo de colleras con el siguiente resultado :

1-GABRIEL PLAZA CON ÁGUEDA (ROJO)-LUIS ALFONSO GARCÍA CON VERDUGO ( BLANCO)-
-1,15 PUNTO BLANCO 
-1,55 PUNTO BLANCO
CIASIFICADO VERDUGO DE SOCUELLAMOS C.REAL 

2-EMILIO MORO CON YOLA (ROJO)-JESÚS GUTIÉRREZ CON MECANICA ( BLANCO)
-2,40 PUNTO ROJO
CLASIFICADA YOLA DE RUECAS, BADAJOZ 

3-JORGE GONZÁLEZ CON TRUCA (ROJO)-ANTONIO VERA CON MORÍ ( BLANCO)
-1,13 PUNTO ROJO
-115 PUNTO BLANCO Y DESCALIFICADA ROJO
CLASIFICADA MORÍ DE RUECAS, BADAJOZ

4-JUAN MANUEL MARTÍN CON BALDOMERA (ROJO)-SANTIAGO TEJEDA CON COLEGA(BLANCO)
-1,31 PUNTO BLANCO 
CLASIFICADO COLEGA DE RUECAS, BADAJOZ

5-JORGE DE LA OLIVA CON ALEJANDRA( ROJO)-ADOLFO JOSÉ SANCHEZ CON MARUJITA ( BLANCO)
-1,45 PUNTO BLANCO
CLASIFICADA MARUJITA DE ALBACETE

6-JUAN JOSE TENA CON TALENTO (ROJO)-EFIGENIO ALBADALEJO CON GUAPO ( BLANCO) 
-0,58 PUNTO BLANCO
-217 PUNTO BLANCO
CLASIFICADO GUAPO DE MADRID

7-BONIFACIO VILLODRE CON PANDORA (ROJO)-NICHOLE ESCRIBANO CON KIMBA ( BLANCO) 
-1,50 PUNTO ROJO
CLASIFICADA PANDORA DE ALBACETE

8- JULIO HERRERA - MANUEL DÍAZ QUEDA PENDIENET POR ESTAR AMBOS CORRIENDO FASES PREVÍAS EN MADRID, EN BREVE SE CORRERA LA EMIMINATORIA. 

Arrancaba la mano con la expectación de si tendríamos liebres suficientes para sacar todas las colleras adelante, y la verdad que nos esperaba un día de los que no se olvidan fácilmente. Nada más enganchar en Trailla una fantástica liebre nos deleitó con una auténtica demostración de facultades, librandose de sus perseguidores y dando un crono cercano a los 3 minutos. Era la antesala de una gran jornada de liebres y galgos en la que todos los asistentes disfrutaron de sus lances. 
La calidad de las liebres facilitó mucho el trabajo de los jueces dejando claro en cada eliminatoria que perro era el que merecia el paso a la siguiente ronda. 
Un gran ambiente de cordialidad y compañerismo nos acompañó en toda la jornada ,terminado la gran mayoría con una comida conjunta en el sitio donde nos reunimos al eempezar.
Antes de las dos ya habíamos acabado, incluso corriendo alguna liebre de más, para algún perro que acompañaba la mano y no estaba en competición, de las 10 liebres corridas, sólo se mató una en la collera de Efigenio Albadalejo y Juan José Tena en la que guapo se ganó su pase a octavos. 

AGRADECIMIENTOS-
Una semana más, agradecer a un magnífico grupo de gente que gracias a ellos esto se puede realizar,empezando por los jueces Manolo Rivero y Luis Sanz que está semana tuvimos el placer de poder contar con el para éstas labores.El director de carrera Fran, Juan como piloto, los Trailleros Antonio C. y Diego,Álvaro y Pepe como organizadores de ojeo. 

Un gran día de galgos y galgueros, sin duda, días así hacen que está afición merezca la pena. 

Un saludo y el día 15 ,en el mismo sitio y a la misma hora.
_________________
OSCAR GARCIA GALLARDO


Crónica y fotos del grupo I

FOTOS DEL III CAMPEONATO - GRUPO I (24 DE NOVIEMBRE)

1 COLLERA - OSCAR MARTIN CARO - ARMANDO GIL

2 COLLERA - TOMAS SANTIAGO GARCIA - EULALIA CÁNOVAS

3 COLLERA - JUAN GARCÍA - JESÚS AGUILAR

4 COLLERA - PEDRO JESÚS SÁEZ - JAIME PLAZA

5 COLLERA - JOAQUÍN GARCÍA - ANTONIO
CLAUDIO MARTÍNEZ

6 COLLERA - ZARIN - JESÚS MAYORAL

7 COLLERA - JUAN MANUEL ARROYO -
AGUSTÍN BLANCO

Un año más nos reuníamos todos a las 9 de la mañana junto al puente de la autovía para comenzar la tercera edición del campeonato galgosycotos, caras conocidas de galgueros y amigos que año tras año apuestan por este campeonato para pasarlo bien, y ver el nivel de sus galgos con las bravas liebres del duende. Después del correspondiente control veterinario,se realizó el sorteo de colleras. 

1- Oscar Martin-Caro con araña ( rojo)- Armando Gil con reina ( blanco) 
-1:56 punto blanco 
CLASIFICADA REINA DE MURCIA 

2-Tomás Santiago García con loreta(rojo)-Eulalia Cánovas con zula ( blanco) 
-2:32 punto blanco 
CLASIFICADA ZULA DE MURCIA 

3-Juan García con paquera(rojo)-Jesús Aguilar con Mariposa ( blanco) 
-2:09 punto rojo
CLASIFICADA PAQUERA DE ALBACETE

4-Pedro Jesús Sáez con lambrera(rojo)-Jaime Plaza con Clarín ( blanco) 
-1:33 punto blanco 
CLASIFICADO CLARÍN DE BURGOS

5- Antonio Claudio Martínez con jeque(rojo)-Joaquín García con morena ( blanco) 
-1:09 empate
-0:59 punto blanco
-0:30 descalificados los dos 

6- Agustín blanco con gorda (rojo)-Juan Manuel Arroyo con pirata( blanco) 
-0:59 punto blanco 
-2:18 punto blanco 
CLASIFICADO PIRATA DE BURGOS

7-Jesús Mayoral con clamorosa (rojo)-Zarin con maruchi ( Blanco) 
-0:49 nula
-1:38 punto blanco 
CLASIFICADA MARUCHI DE ALICANTE 

8-Antonio Barba con pinto (rojo)-Manuel huerta ( blanco) 
-1:30 punto rojo 
CLASIFICADO PINTO DE ALBACETE

Crónica:
Día muy frío en la finca el duende, amanecía la mañana con una fuerte helada y -5 g de temperatura,y unmolesto aire que nos acompañó durante toda la jornada. Estábamos todos expectantes, tanto la organización, como los participantes para saber cómo nos encontrariamos el corredero de rabonas,debido a las escasez que estamos sufriendo en casi todos los cotos de España. Al final tuvimos de sobra y de buena calidad como en este coto suele ser habitual, yde no haber sido por el aire podíamos haber acabado mucho antes. 

Agradecer desde la organización a todos los participantes, su deportividad y buen comportamiento en toda la jornada. 

AGRADECIMIENTOS :
Un año más agradecer la colaboración desinteresada de un grupo de gente sin la que esto no se podría realizar, los jueces Manolo Rivero y José Carlos Arias, director de carrera Fran, Trailleros Diego y Antonio, piloto Juan Martínez, tareas varias Adolfo, Agustín, Álvaro.
_________________
OSCAR GARCIA GALLARDO


Listado definitivo de participantes

GRUPO I (24 de noviembre)

1.- Oscar Martin Caro Solórzano
2.- Manuel Huerta Gutierrez
3.- Juan Manuel Arroyo Sanz
4.- Tomás Santiago García Gallardo
5.- Joaquín García García
6.- Armando Gil Moreno
7.- Jesús Aguilar Samper
8.- Jaime plaza González
9.- Juan García Girón
10.- Antonio Claudio Martínez Tudela
11.- Antonio Barba Alfaro
12.- Pedro Jesús Sáez López
13.- Agustín Blanco Alañon
14.- Álvaro Prados Campos
15.- Jesús Mayoral Pérez
16.- Zacarías gallego (zarin)

GRUPO II (1 de diciembre)

1.- Antonio Vera Corcobado
2.- Efigenio Albadalejo Sánchez
3.- Jorge González Fernández
4.- Jorge de la Oliva Carmona
5.- Manuel Díaz Sanchez
6.- Juan José Tena Becerra
7.- Santiago Tejeda Álvarez
8.- Emilio Moro Reyes
9.- Luis Alfonso García Moreno
10.- Jesús Gutiérrez Calvo
11.- Eulalia Cánovas Espinosa
12.- Adolfo José Sánchez García
13.- Juan Manuel Martín Carrasco
14.- Julio Herrera Nieto
15.- José Herrera Ortiz
16.- Gabriel Plaza Fuentes


Bases del III Campeonato

BASES DEL III CAMPEONATO DEL CLUB DEPORTIVO GALGUERO “GALGOS Y COTOS” 2013/14  
 
1. EL OBJETO DE LA PRESENTE COMPETICIÓN, ES REALIZAR UNA CACERIA ENTRE AMIGOS Y MIEMBROS DEL CLUB A MODO DE CAMPEONATO. BASADO EN EL REGLAMENTO DE CARRERAS DE GALGOS EN CAMPO DE LA FEG Y SIN FINES LUCRATIVOS.

2. LA FECHA TOPE DE INSCRIPCIÓN, PARA PODER SER INCLUIDO EN EL SORTEO QUE DA DERECHO A PARTICIPAR EN EL CAMPEONATO SERÁ EL 17 DE OCTUBRE DE 2013 INCLUSIVE, DIRIGIDA LA SECCIÓN EXCLUSIVA QUE SE HABILITARA A TAL EFECTO EN LA WEB WWW.GALGOSYCOTOS.COM, Incluyendo nombre y apellidos, teléfono, así como su número de socio del club (Para este tema es necesario estar al corriente de la cuota de socio a la fecha arriba indicada)

3. UNA VEZ CONOCIDOS LOS SOCIOS VÁLIDOS QUE DESEEN PARTICIPAR EN EL SORTEO DEL CAMPEONATO SE PUBLICARÁ EN LA WEB WWW.GALGOSYCOTOS.COM LA RELACIÓN DE TODOS ELLOS,  ASÍ COMO EL LUGAR Y FECHA DE CELEBRACIÓN DEL SORTEO.

4. EL III CAMPEONATO DEL CLUB DEPORTIVO GALGUERO “GALGOS Y COTOS”, TENDRÁ 32 PARTICIPANTES, DE LOS CUALES 30 SERÁN ELEGIDOS POR SORTEO, UN INVITADO SERÁ EL CAMPEON DE LA PASADA EDICCIÓN Y OTRO SERÁ ELEGIDO POR EL CLUB
 
5. LOS AGRACIADOS TENDRAN QUE CONTRIBUIR CON UNA CUOTA EXTRA DE 300 EUROS EN CONCEPTO DE CORREDERO Y GASTOS DEL CAMPEONATO
 
6. LAS FECHAS PREVISTAS, SALVO ERROR O FUERZA MAYOR, SERÁN LAS SIGUENTES. DENTRO DEL COTO EL DUENDE (MANZANARES)
 
24-11-2013.- Dieciseisavos de final, 8 primeras colleras.
01-12-2013.- Dieciseisavos de final, 8 colleras siguientes.
15-12-2013.- Octavos de final, 8 colleras
29-12-2013.- Cuartos de final, 4 colleras 
05-01-2014.- SEMIFINAL
26-01-2014.- GRAN FINAL

7. LA ORGANIZACIÓN NO SE HACE RESPONSABLE CIVIL DE LOS ACTOS DE LOS PARTICIPANTES  NI DE LAS INFRACCIONES ADMINISTRATIVAS EN LAS QUE PUDIERAN INCURRIR POR INDEBIDA DOCUMENTACION ACREDITATIVA TANTO DE ANIMALES COMO DE PERSONAS.

8. SE INFORMA QUE EN EL III CAMPEÓNATO GALGOSYCOTOS PODRÁN PARTICIPAR PERROS TANTO  INCRITOS EN EL LRO DE LA FEDERACIÓN ESPAÑOLA COMO LOS QUE NO LO ESTÉN, Y ASÍ PODER DAR LA OPORTUNIDAD AQUELLOS EJEMPLARES QUE TENGAN NIVEL PARA COMPETIR Y NO PUEDAN HACERLO EN COMPETICIONES OFICIALES.

9. TODO AQUEL, SOCIO O NO SOCIO QUE QUIERA COLABORAR CON EL CLUB PARA PATROCINAR EL CAMPEONATO SERÁ INCLUIDO EN EL CARTEL ANUNCIADOR, ASÍ COMO EN LA WEB Y SE LE GRATIFICARA HACIÉNDOLE SOCIO GRATUITAMENTE EN 2014 POR SU COMPROMISO CON EL CLUB.PARA CUALQUIER CONSULTA LLAMAR AL 652162025.
 
10. LAS ELIMINATORIAS DE 16º,8º Y 4º DE FINAL SE CORRERAN AL MEJOR DE UNA CARRERA DE 1,20s, O 2 DE 55s.LAS SEMIFINALES Y FINAL AL MEJOR DE DOS DE 55s
 
11. CADA CARRERA SERÁ JUZGADA MÍNIMO POR UN JUEZ OFICIAL DESIGNADO EL DIA DE LA COMPETICIÓN Y CRONOMETRADOR. CUYAS DECISIONES SERÁN INAPELABLES.
 
12. QUEDA PROHIBIDA LA ENTRADA DE CABALLOS AL CORREDERO O DE CUALQUIER OTRO VEHÍCULO O PERSONAS SIN LA DEBIDA AUTORIZACIÓN DEL TITULAR DEL COTO DE CAZA.
 
13. ESTE AÑO DEBIDO A LO OCURRIDO EN ANTERIORES EDICIONES HAY UNA NOVEDAD.EN LA MANO DEBERA DE IR DESDE EL COMIENZO DE LA COMPETICION, HASTA QUE SE ACABE, UN REPRESENTATE DE CADA PERRO,INDEPENDIENTEMETE DE QUE EL PERRO TENGA QUE CORRER O HAYA CORRIDO YA. DE ESTA MANERA SE EVITARA LA AGLOMERACION AL EMPEZAR Y LA ESCASEZ DE EFECTIVOS AL FINAL.EN EL CASO DE QUE ALGUN PARTICIPANTE ABANDONE LA MANO ANTES DE DAR POR FINAIZADA LA JORNADA SE EXPULSARA DE LA COMPETICION EN CASO DE ESTAR POR CORRER O CLASIFICADO PARA LA SIGUIENTE RONDA Y SI HUBIESE SIDO ELIMINADO YA , PERDERA TODOS LOS DERECHOS DE SOCIO DEL CLUB
 
14. LA DOTACION DE PREMIOS DE ESTE AÑO ES LA SIGUIENTE:
CAMPEON-TROFEO,MANTELETA, SACO DE PIENSO Y CACHORRO DE REGALO DE LA CUADRA.
SUBCAMPEON-TROFEO,MANTELETA,SACO DE PIENSO Y MONTA DE REGALO CON LOS SEMENTALES DE LA CUADRA.
3 CLASIFICADO-TROFEO Y SACO DE PIENSO
4 CLASIFICADO-TROFEO Y SACO DE PIENSO
PARA LOS 8 CUARTO FINALISTAS LA CUOTA DE SOCIO DEL AÑO 2014 SERA GRATIS Y PARA LOS 32 PARTICIPANTES SE LE REDUCIRAN AL 50% LAS CUBRICIONES CON LOS SEMENTALES DE LA CUADRA EN EL AÑO 2014.
 
15. PARA CUALQUIER DUDA O ACLARACIÓN SE PUEDEN DIRIGIR A OSCAR A TRAVES DE EMAIL O TELÉFONO PRIVADO.”652162025”
 
16. LA ORGANIZACIÓN RUEGA A TODOS PARTICIPANTES Y AFICIONADOS SEAN RESPETUOSOS CON LAS BASES Y LAS INDICACIONES DEL DIRECTOR DE CAZA EL DIA DE LA COMPETICIÓN. PUDIENDO SUSPENDERSE LA MISMA SI NO SE CUMPLEN ESTAS. QUEDANDO SIN DERECHO ALGUNO A COMPENSACIÓN DE CUALQUIER TIPO.

17.-UNA DE LAS GRANDES VIRTUDES DE ESTE CAMPEONATO ES QUE TODOS LOS PARTICIPANTES SE VAYAN CONVENCIDOS EN LOS JUICIOS DE TODAS LAS CARRERAS, POR LO TANTO ESTE AÑO, COMO EN ANTERIORES EDICIONES SE VOLVERÁ A DAR LA OPCIÓN DE PODER REPETIR ALGUNA EN LA QUE EL RESULTADO NO SEA MUY SATISFACTORIO PARA EL PERDEDOR, SIEMPRE Y CUANDO EL QUE HAYA GANADO LO ACEPTE. DE ESTE MODO SE FOMENTA LA DEPORTIVIDAD EN ESTE DEPORTE QUE TANTO BRILLA POR SU AUSENCIA EN OTROS SITIOS. ANTE LA DUDA, OTRA LIEBRE, Y SI NO ESTÁ CLARO, OTRA MÁS...AL FINAL UNO GANA CLARAMENTE.

18.- LA ORGANIZACION SE RESERVA EL DERECHO DE MODIFICAR FECHAS AVISANDO CON TIEMPO SUFICIENTE A LOS PARTICIPANTES.

 


 


LOS Nº DE SOCIOS SE ACTUALIZARÁ TODAS LAS SEMANAS SEGÚN RECIBAMOS LOS INGRESOS

PAGO DE CUOTAS 2014: Recordamos a todos los socios que deben pagar la cuota correspondiente al año 2014. MUY IMPORTANTE: A la hora de hacer el ingreso debéis poner en el concepto NOMBRE, APELLIDOS Y NÚMERO DE SOCIO (los que seáis socios antiguos), NOMBRE Y APELLIDOS SOLAMENTE LOS QUE SEAIS NUEVOS SOCIOS.

* EL NUMERO DE CUENTA DONDE DEBE INGRESAR LOS 20 EUROS ES EL 0049 4594 132990000396 BANCO SANTANDER. DESTINATARIO OSCAR GARCIA.

Nº DE SOCIOS 2014   Nº DE SOCIOS 2013
001 OSCAR GARCIA GALLARDO
002 JOSE CARLOS ARIAS GARCIA
004 JUAN MARTINEZ ANDREO
005 AGUSTIN BLANCO ALAÑON
006 RAFAEL ESCRIBANO
007 NICHOLE ESCRIBANO
008 ROSALIA CASTRO OSUNA
009 FRANCISCO GALLARDO MARTINEZ
010 EULALIA ESPINOSA CANOVAS
016 JUAN MANUEL SANCHEZ DEL VALLE
018 ANTONIO SANCHEZ DEL VALLE
026 JUAN LORENZO NARANJO
041 ALVARO PRADOS CAMPOS
065 ANTONIO JESUS LOPEZ ALFARO
072 ADOLFO JOSE SANCHEZ GARCIA
073 ELISA MARTINEZ BLANCO
081 AGUSTIN MAROTO GALLEGO CASILDA
082 VERONICA GARCIA RUBIO
087 PEDRO MATEOS GOMEZ
100 ANTONIO BARBA ALFARO
104 ROCIO MUÑOZ DE LA HOZ
117 JUAN HERAS TORRESANO 
122 ISIDRO MUÑOZ BLAZQUEZ
139 FELIX TORRESANO LARA
158 ARMANDO GIL MORENO
176 JOSE LUIS PERALES PERONA
182 CARLOS FERNANDEZ CAMBRONERO
213 PEDRO PABLO SALIDO SALIDO
221 SERGIO GOMEZ MORA
238 MANUEL ORTEGA POVEDA
239 OSCAR MARTIN CARO-SORLOZANO
287 JOAQUIN GARCIA GARCIA 
288 JOAQUIN GARCIA GARCIA JR
315 OLIVER VIÑAS CERRO
335 JOSE MARIA BRAVO SIMON
339 MARIA DOLORES GARCIA GARCIA
365 ALBERTO GILGADO ALVAREZ
383 JOSE MARIA CARRION MORCILLO
398 JORGE GONZALEZ CONTRERAS
401 ANTONIO VERA CORCOBADO
404 JULIO HERRERA NIETO
411 MIGUEL LOPEZ ROMAN
426 EFIGENIO ALBALADEJO SANCHEZ
431 CARLOS IGLESIAS SANTOS
437 MANUEL ENRIQUE RIVERO GUERRERO
438 REMEDIOS ROMERO JUAN
443 BONIFACIO VILLODRE MOYA
444 JUAN GARCIA JIRON
447 JOSE MANUEL MUÑOZ AYUSO
449 JUAN PASCUAL REQUENA MIR
450 JUAN DE MATA FERNANDEZ LOPEZ
452 VICTOR RAFAEL BARRIL SOSA
453 YAIZA HERRERO HERVADA
455 JONATHAN HEREDIA VARGAS MACHUCA
460 ZACARIAS GALLEGO FERNANDEZ
462 JESUS SANCHEZ MONROY
467 SARA FERNANDEZ COGOLLUDO
468 JESUS ANDRES PALOMO MAYORAL
469 SILVIA DUQUE SANZ
470 JOSE LUIS NAVAS SANCHEZ
471 MARCOS NAVAS MENDEZ
475 PAULA REVILLA JEREZ
479 RAMON NAVARRO GOMEZ
481 SHARAY MARTIN SAEZ
483 CESAR MARTIN SANZ
484 ANA MARIA CASADO SANCHEZ
485 DAVID PULIDO DIAZ
  001 OSCAR GARCIA GALLARDO
002 JOSE CARLOS ARIAS GARCIA
003 SAMUEL PEREZ UCEDA
004 JUAN MARTINEZ ANDREO
005 AGUSTIN BLANCO ALAÑON
006 RAFAEL ESCRIBANO
007 NICHOLE ESCRIBANO
008 ROSALIA CASTRO OSUNA
009 FRANCISCO GALLARDO MARTINEZ
010 EULALIA ESPINOSA CANOVAS
016 JUAN MANUEL SANCHEZ DEL VALLE
018 ANTONIO SANCHEZ DEL VALLE
024 ANTONIO GALERA GARCIA
026 JUAN LORENZO NARANJO
028 PEDRO SOBRINO SERRANO
034 JUAN APARICIO FERNANDEZ
036 JAIME PLAZA GONZALEZ
037 DANIEL LOPEZ MARTIN
041 ALVARO PRADOS CAMPOS
051 JOSE LUIS VALERO GOMEZ
055 MIGUEL ANGEL APARICIO COBOS
063 NORA GARCIA MONTERO
065 ANTONIO JESUS LOPEZ ALFARO
072 ADOLFO JOSE SANCHEZ GARCIA
073 ELISA MARTINEZ BLANCO
078 JUAN ANTONIO VALERO GOMEZ
082 VERONICA GARCIA RUBIO
087 PEDRO MATEOS GOMEZ
091 JUAN MANUEL ARROYO SANZ
093 MANUEL CONSTANZA PEREZ
100 ANTONIO BARBA ALFARO
102 FRANCISCO CONSTANZA PEREZ
106 JAVIER MARTINEZ ROMERO
117 JUAN HERAS TORRESANO
118 EUSTAQUIO BROX CAÑADAS
122 ISIDRO MUÑOZ BLAZQUEZ
125 CARLA GARCIA MONTERO
128 JOSE BLANCO GONZALEZ DE LA ALEJA
134 LIDIA GARCIA MONTERO
135 JESUS MAYORAL PEREZ
137 ELISABETH MONROY GONZALEZ
138 ANGEL PEREZ HUERTA
139 FELIX TORRESANO LARA
148 JOSE MANUEL GONZALEZ CABRERA
158 ARMANDO GIL MORENO
160 JOSE MANUEL GOMEZ CALCERRADA
165 GUILLERMO PLAZA HURTADO
166 DAVID PEREZ UCEDA. 
167 JUAN DE DIOS CALLEJAS
176 JOSE LUIS PERALES PERONA
182 CARLOS FERNANDEZ CAMBRONERO
185 VERONICA SELVA PERONA
198 JESUS AGUILAR SAMPER
200 ELENA CRISTINA CERMEÑO VONWALD
213 PEDRO PABLO SALIDO SALIDO
221 SERGIO GOMEZ MORA
239 OSCAR MARTIN-CARO SORLOZANO
241 JOSE RAMON CHACON TELLO
260 EUGENIO CONSTANZA PEREZ
268 ANTONIO CLAUDIO MARTINEZ TUDELA
272 JORGE GONZALEZ FERNANDEZ
274 TOMAS UCEDA CANALES
282 VALENTIN VICENTE PARRA
287 JOAQUIN GARCIA GARCIA
288 JOAQUIN GARCIA GARCIA JR
296 SANTIAGO TEJEDA ALVAREZ
307 JOSE ANTONIO HERNANDEZ GUERRERO
311 CLAUDIO POLO SERRANO
315 OLIVER VIÑAS CERRO
319 JOSÉ ANTONIO FRANCO SANCHEZ
327 ANTONIO GOMEZ MIÑANO
328 JOSE ANTONIO GOMEZ GOMEZ
332 MIGUEL ANGEL FERNANDEZ CERRILLO
334 RUBEN VICENTE DE LA ROS
335 JOSE MARIA BRAVO SIMON
339 MARIA DOLORES GARCÍA GARCÍA 
341 TOMAS SANTIAGO GARCIA RODRIGUEZ
343 TOMAS SANTIAGO GARCIA GALLARDO
365 PEDRO ALBERTO GILGADO ALVAREZ
366SAUL CARMONA ESCOBAR
369 RAUL DEL CERRO AGUADO
370 FRUCTUOSO COTILLAS ORTEGA
371 SALVADOR GARCIA USANO
372 DAVID BLANCO IGUALADOR
373 JORGE DE LA OLIVA CARMONA
375 JOSE ANTONIO GARCIA LOPEZ
377 HECTOR EUSEBIO ALMAGRO AROCA
381 JUAN ANTONIO PERAL GONZALEZ
382 JUANA MARIA PEREZ ARRISCADO
383 JOSE MARIA CARRION MORCILLO
389 JUAN JOSE SORIANO CONESA
391 DAVID HERRERO RINCON
392 SANTIAGO CORRALES FERNANDEZ
393 JOSE MANUEL MENDOZA QUIROS
394 JESUS ARIZA CHAMORRO
395 PEDRO JOSE GONZALEZ RUIZ
398 JORGE GONZALEZ CONTRERAS
399 JUAN JOSE TENA BECERRA
400 JUAN MANUEL MARTIN CARRASCO
401 ANTONIO VERA CORCOBADO
402 EMILIO MORO REYES
403 EMILIO MORO MORALES
404 JULIO HERERRA NIETO
405 ISRAEL MOLINA-PRADOS GOMEZ-CALCERRADA
406 JAVIER MOLINA-PRADOS GOMEZ-CALCERRADA
407 JAVIER PASTOR GONZALEZ
408 JOSE HERRERA ORTIZ
409 LUCIA HERRERA ORTIZ
410 MATIAS ENRIQUE FUENTES ARRIBAS
411 MIGUEL LOPEZ ROMAN
412 RAUL ORTEGA POVEDA
413 MANUEL ORTEGA POVEDA
414 JOSE MIGUEL RODRIGUEZ RAMOS
417 MANUEL CHARCOS RICO
418 JOSE ANTONIO BRICEÑO COGOLLUDO
419 MIGUEL ANGEL MARTIN PAVON
421 ANGEL ANTONIO GARCIA-MIGUEL ALAMEDA
422 JESUS GUTIERREZ CALVO
425 ANTONIO JESUS CONESA MENDEZ
426 EFIGENIO ALBADALEJO SANCHEZ
428 JOSE ALBERTO QUERO EXPOSITO
430 RUBEN RAMIREZ PEREZ
431 CARLOS IGLESIAS SANTOS
432 MANUEL DÍAZ SANCHEZ

 

 

SI ALGUIEN HA HECHO EL INGRESO Y NO ESTA EN EL LISTADO QUE SE PONGA EN CONTACTO CONMIGO.652162025



PAGO DE CUOTAS 2014:
Recordamos a todos los socios que deben pagar la cuota correspondiente al año 2014.

MUY IMPORTANTE: A la hora de hacer el ingreso debéis poner en el concepto NOMBRE, APELLIDOS Y NÚMERO DE SOCIO (los que seáis socios antiguos), NOMBRE Y APELLIDOS SOLAMENTE LOS QUE SEAIS NUEVOS SOCIOS.

* EL NUMERO DE CUENTA DONDE DEBE INGRESAR LOS 20 EUROS ES EL 0049 4594 132990000396 BANCO SANTANDER. DESTINATARIO OSCAR GARCIA.

 


GANADOR DE LA CACHORRA DE TURBO Y MARIPOSA


GANADOR DE LA CACHORRA DE TURBO Y MARIPOSA

PEDRO MATEOS DE BADAJOZ

SOCIO 087



ANTONIO GALAN LUQUE

GANADOR DEL SORTEO DEL CACHORRO DE RIVERA Y MARIPOSACELEBRADO EL DIA 8-12-11 RECOGIENDO SU CACHORRO

 

ISAAC LORENZO SOBRINO

GANADOR DE UNA MONTA GRATUITA EL DIA 13-05-2011 CUBRIENDO CON TORRENTE



15-07-2011 - SORTEO DE UN CACHORRO HIJO DE DUENDE Y DE COMETA


EL GANADOR DEL CACHORRO HIJO DE DUENDE Y COMETA HA SIDO EL SOCIO NÚMERO 103 MIGUEL TORRES TORRES DE ELDA (ALICANTE)




SORTEO DE UN CACHORRO HIJO DE CAMARON Y ARAÑA (16-06-2011)

EL GANADOR DEL PRECIOSO CACHORRO HIJO DE CAMARON Y ARAÑA HA SIDO JUAN DE DIOS CALLEJAS CORRALES SOCIO NUMERO 167 DEL CLUB.

ENHORABUENA !!



200 SOCIOS

ESTAMOS LLEGANDO A LOS 200 SOCIOS, Y EL CLUB QUIERE PREMIAR AL SOCIO QUE SE  REGISTRE EN ESA CIFRA, CON UN CACHORRO, A ELEGIR ENTRE TODAS LAS CAMADAS DISPONIBLES EN ESTOS MOMENTOS, NO TE LO PIENSES, HAZTE SOCIO!!


13-05-2011.- SORTEO DE OTRA MONTA TOTALMENTE GRATUITA

"EL GANADOR DE LA CUBRICION GRATUITA DEL SORTEO CELEBRADO EL DIA 13.05.2011 HA SIDO ISAAC LORENZO SOBRINO ARANDA DE BOLAÑOS (C.REAL) ENHORABUENA!!


SORTEO DE UNA CUBRICIÓN 29-04-2011

EL GANADOR DE LA MONTA GRATUITA HA SIDO EL SOCIO NUMERO 76, MIGUEL ANGEL MANJAVACAS GOMEZ, DE MOTA DEL CUERVO (CUENCA). ENHORABUENA

EN LA FOTO, ANGEL, DAVID Y MIGUEL ANGEL MANJAVACAS GOMEZ, EN LA MONTA DE TURBO CON COMETA. LOS AFORTUNADOS DEL SORTEO DE MONTA GRATUITA DEL DIA 29.04.2011


YA TENEMOS GANADOR DEL PRIMER SORTEO DEL CLUB

EL GANADOR DEL SORTEO DEL PRECIOSO CACHORRO HA SIDO JUAN CARLOS GOMEZ PRIETO (MAS CONOCIDO COMO JUANCA) DE SEVILLA, AL TENER EL NUMERO DE SOCIO 19 Y COINCIDIR CON LAS DOS ULTIMAS CIFRAS DEL SORTEO DE LA ONCE CELEBRADO EL DÍA 22 DE ABRIL.

ENHORABUENA JUANCA, POR HABER SIDO EL PRIMER AFORTUNADO DEL CLUB!!!


29-04-2011.- SORTEO DE UNA CUBRICIÓN TOTALMENTE GRATUITA

EL PRÓXIMO VIERNES DIA 29 DE ABRIL SE CELEBRARÁ EL SORTEO DE UNA CUBRICIÓN TOTALMENTE GRATUITA CON UNO DE MIS SEMENTALES A ELEGIR.

EL GANADOR SERÁ EL QUE SU NUMERO DE SOCIO COINCIDA CON LAS ULTIMAS CIFRAS DEL SORTEO DE LA ONCE CELEBRADO ESE DIA.
 


"CLUB DEPORTIVO GALGUERO GALGOS Y COTOS"

POR TAN SOLO 20 EUROS HAZTE SOCIO Y DISFRUTA DE TODAS LAS VENTAJAS QUE TE OFRECE:

- TENDRAS DERECHO A SER INCLUIDO EN EL SORTEO COMO PARTICIPANTE EN EL CAMPEONATO DE GALGOS EN CAMPO QUE SE CELEBRARA EN LA FINCA "EL DUENDE" ORGANIZADO POR EL CLUB DEPORTIVO GALGUERO GALGOS Y COTOS.

- DERECHO A PARTICIPAR EN EL SORTEO DE DIAS DE CAZA COMO INVITADO, QUE SE CELEBRARA TODOS LOS MESES EN EL COTO "EL DUENDE" GESTIONADO POR EL CLUB DEPORTIVO GALGUERO GALGOS Y COTOS.

- DERECHO A PARTICIPAR EN EL SORTEO DE CACHORROS PROCEDENTES DE LA CUADRA DE OSCAR DE GALGOS Y COTOS

- DERECHO A CUBRIR CON LOS SEMENTALES DE ESTA CUADRA CON DESCUENTOS DEL 20 % O VALOR ABSOLUTOS SOBRE PRECIOS DE MONTA Y LA PARTICIPACION EN EL SORTEO DE  MONTAS GRATUITAS QUE SE CELEBRARAN TODOS LOS AÑOS POR EL CLUB DEPORTIVO GALGUERO GALGOS Y COTOS.

- EL OBSEQUIO DE PRODUCTOS DE MARKETING CON ANAGRAMAS Y REFERENCIAS AL CLUB, ASI COMO DESCUENTOS Y BONIFICACIONES SOBRE PRECIOS DE MERCADO.

- EL BENEFICO DE HABER LLEGADO A UN ACUERDO CON UNA COMERCIAL PARA ADQUIRIR A PRECIOS MUY COMPETITIVOS Y ASEQUIBLES PARA TODOS EN PRODUCTOS VETERINARIOS DE TODO TIPO PARA NUESTROS GALGOS.

- LA POSIBILIDAD DE PODER AQUIRIR PIENSO DE UNA DE LAS MARCAS MAS PUNTERAS DEL MERCADO A PRECIOS EXCEPCIONALES.

- HACER JORNADAS DE HERMANAMIENTO PARA UNIRNOS COMO  UNA GRAN FAMILIA.

TODO ESTO Y MUCHO MAS... SI NECESITAS MAS INFORMACIÓN, NO DUDES EN PONERTE EN CONTACTO CON NOSOTROS oscar@galgosycotos.com

 


ESTATUTOS DEL CLUB DEPORTIVO GALGUERO GALGOS Y COTOS

CAPÍTULO I : DENOMINACIÓN, CONSTITUCIÓN, ÁMBITO ,FINES, DURACIÓN, DOMICILIO.

Art. 1.- Con la denominación de CLUB DEPORTIVO GALGUERO GALGOS Y COTOS se constituye en una Asociación deportiva sin ánimo de lucro, de ámbito estatal y capacidad plena de obrar, de acuerdo con lo establecido en el artículo 22 de la Constitución, la Ley Orgánica1/2002, de 22 de marzo, reguladora del Derecho de Asociación y demás disposiciones vigentes que regulen la materia.
Art. 2.- Serán fines del Club: La promoción deportiva de la caza con galgos en campo , el acceso a competiciones amparadas bajo la tutela de la Federación Española de Galgos , la promoción de las reatas y razas más competitivas de la cuadra de Oscar Galgos y Cotos y el asesoramiento técnico y deportivo en materia de caza con galgos como fines principales. Sin menoscabo de otros que vayan apareciendo tras el funcionamiento del club.
Art. 3.- Para el cumplimiento de los fines del artículo anterior, el Club promoverá y organizará las diversas actividades entre las que se cuentan:
-La realización de un campeonato de galgos en campo entre los miembros del club denominado en adelante Campeonato del Club Deportivo Galguero Oscar Galgos y Cotos.
- La elección de un galgo representante para participar en cualesquiera de los campeonatos organizados al amparo de la Federación Española de Galgos. (Ya sean campeonatos regionales o nacionales )
- la elección de una serie de beneficios asociados a los miembros del club , que se detallarán en otro apartado específico, y como complemento a las actividades principales.
Art. 4.- La duración de la Asociación es por tiempo indefinido, pudiendo ingresar en ella nuevos socios o causar baja los antiguos sin necesidad de nueva constitución.
Art. 5.- El domicilio social se encuentra en Tomelloso

CAPÍTULO II: DE LOS SOCIOS DERECHOS Y DEBERES,PROCEDIMIENTOS, ADMISIÓN Y PÉRDIDA DE LA CUALIDAD DE SOCIO.

Art. 6.- Pueden ser socios todas las personas de ambos sexos, mayores de edad y con capacidad de obrar que deseen cooperar con sus fines y acepten los presentes Estatutos.
Art. 7.- Los socios tienen los siguientes derechos:
7.1.- Participación en las actividades del Club y la colaboración en la dirección y gestión del club si así se solicita por los órganos de gobierno.
7.2.- A ser informado acerca de la composición de los órganos de gobierno y representación del club , y del desarrollo de su actividad a través de la web www.galgosycotos.com
7.3.- A ser oído con carácter previo a la adopción de medidas disciplinarias contra él y a ser informado de los hechos que den lugar a tales medidas, debiendo ser motivado el acuerdo que, en su caso, imponga la sanción.
.
Art. 8.- Los socios vienen obligados a:
8.1.- Compartir las finalidades del club y colaborar para la consecución de las mismas.
8.2.- Pagar las cuotas,(Se establece un cuota inicial de 20 euros año ) derramas y otras aportaciones que, con arreglo a los Estatutos, puedan corresponder a cada socio.
8.3.- Cumplir el resto de obligaciones que resulten de las disposiciones estatutarias.
8.4.- Acatar y cumplir los acuerdos válidamente adoptados por los órganos de gobierno y representación del club.
Art. 9.- La condición de socio se pierde:
9.1.- Con actos que perjudiquen gravemente los intereses del Club.
9.2.- Por la voluntad propia.
9.3.- Por el impago de la cuota anual dentro del periodo de pago establecido.
Art. 10.- Procedimiento de admisión de socios:
10.1.- La admisión de socios podrá ser decidida por los órganos de gobierno y siempre que cumplan las condiciones previstas en los Estatutos.
El club dispondrá de una relación actualizada de sus asociados .

CAPÍTULO III: DE LOS ÓRGANOS DIRECTIVOS Y DE REPRESENTACIÓN.

Art. 11.- Son órganos del Club, El presidente , el secretario y cualquiera otro designado por el Presidente.
Art. 12.- Son competencias del Presidente :
.- Examen y aprobación de las cuentas y balances del ejercicio.
.- Decidir sobre la aplicación de los fondos.
.- Aprobar los presupuestos anuales de ingresos y gastos.
.- Aprobar reglamentos y normas de régimen interno.
.- Elección de miembros componentes de la Junta Directiva.
.- Las demás que resulten de los presentes Estatutos.
.- Ostentar a la representación, administración, dirección y gestión del club conjuntamente con el secretario.
.- Velar por el cumplimiento de los fines del club.
.- Acordar con el secretario la admisión de nuevos socios y proponer la expulsión de aquellos que dieran lugar a la misma.
Art. 13.-Secretario :
.- Ayudar y asistir al Presidente y sustituirle.
.- Custodiar y llevar los libros de actas y de registro de socios, documentos y sellos de la Asociación.
.- Autorizar, junto con el Presidente, la disposición de fondos.

CAPÍTULO IV: PATRIMONIO FUNDACIONAL, MEDIOS ECONÓMICOS.

Art. 14.- El Patrimonio inicial al constituirse es de 2000 euros
Art. 15.- Los medios económicos para atender sus fines serán los siguientes:
.- Las cuotas de los asociados.
.- Los donativos o subvenciones que puedan ser concedidas por Organismos Públicos, Corporaciones Locales, Entidades Privadas o Particulares.

CAPÍTULO V: DE LOS BENEFICIOS DE LOS ASOCIADOS AL CLUB .

  Recibir información y acreditación de pertenencia al club a efectos estatutarios.
  Derecho a ser incluido en el sorteo como participante en el campeonato de galgos en campo que se celebrara todos los años por el Club Deportivo Galguero Galgos y Cotos.
  Derecho a ser elegido por el Presidente como miembro representante en las competiciones oficiales organizadas bajo la tutela de la Federación Española de Galgos.
  Derecho a participar en el sorteo de días de caza como invitado en el Coto “El Duende” de Oscar Galgos y Cotos.
  Derecho a participar en el sorteo de hembras y machos cachorros procedentes de la cuadra de Oscar Galgos y Cotos.
Derecho a cubrir con sementales con descuentos en 20% o valor absoluto sobre precios de monta y de participación en el sorteo de montas gratuitas con cada uno los mismos de la cuadra de Oscar Galgos y Cotos.
  El obsequio de productos de marketing con anagramas y referencias al Club , así como descuentos y bonificaciones sobre precios de mercado.
  El beneficio futuro de todo acuerdo comercial con cualquiera empresas dedicadas al mundo del galgo en cualquiera de sus facetas (alimentación , cuidados , transporte …….)

 

 

Copyright © 2009 Galgosycotos.com - Oscar García Gallardo - Teléfono: 652 16 20 25 - e-mail: oscar@galgosycotos.com     Aviso Legal | Proteccion de datos